14 августа 2018

Понятие «диод» объединяет несколько видов полупроводниковых приборов, действующих по принципу: пропускать ток в одном направлении и блокировать его прохождение в обратном. Это незаменимый компонент радиоэлектроники, выполняющий в электрической схеме функции обратного клапана.

Общие характеристики

Диод имеет два вывода – анод и катод. Для того чтобы их отличить, существует несколько способов:

  • Визуальный. Подходит только для тех деталей, в которых производитель обозначил катод полоской, отличающейся по цвету от остального корпуса.
  • С помощью мультиметра. Если к аноду подсоединить плюс, а к катоду минус, то должен появиться ток. Наоборот – он должен практически отсутствовать.

Основные показатели, характеризующие эти детали: предельное обратное напряжение и максимально допустимая сила тока.

Какие бывают виды диодов?

Стабилитроны

Предназначены для предотвращения роста напряжения на определенном участке схемы выше установленного значения. Работают в цепях постоянного тока, решают задачи по ограничению и защите. С помощью последовательного соединения этих деталей можно повысить порог стабилизируемого напряжения или реализовать делитель напряжений.

Светодиоды

Это особая разновидность диодов, излучающих свет в спектре, видимом и невидимом (ультрафиолетовом, инфракрасном) для человеческого глаза. Приборы, излучающие видимый свет, широко востребованы для индикации в промышленных аппаратах и приборах, оформления баннеров, вывесок, организации местного и общего освещения. Светодиодные осветительные приборы стоят дорого, но окупают себя, благодаря очень низкому энергопотреблению.

Тиристоры

Эта деталь выполняет такие же функции, что и диод, но из открытого состояния в закрытое она переходит с помощью третьего, руководящего, электрода. Тиристоры востребованы в схемах, служащих для плавного запуска двигателей в работу, включения системы освещения, для регулирования мощности. Разновидность – симисторы, пропускающие ток в две стороны.

Диодные сборки

Несколько диодов, собранных в определенном порядке в одном корпусе. Одна из разновидностей диодных сборок – диодный мост, служащий для трансформации переменного тока. Принцип его действия – прохождение плюсовой полуволны через положительные диоды и обрезание минусовой полуволны отрицательными приборами. На выходе из моста получают положительное стабильное напряжение с небольшой пульсацией.